3 января 2018 г.

Вкусные Пятницы, Кальман Миксат - Tasty Fridays, Kálmán Mikszáth


В декабре мы читали ещё одну книгу про любовь, но непростую и, как водится, преодолевающую препятствия.
Казалось бы, проблема нежеланного брака в нашем XXI веке должна казаться смешной и абсурдной. Однако если задуматься, то и сейчас найдётся немало подобных случаев, разве что причины таких поступков изменились.
Книга «Странный брак» Миксата – не только о любви. Она ещё и о выборе человека, о честности и чести, о том, как важно быть верным тому, что считаешь правильным. А ещё об обстоятельствах, которые могут быть сильны и почти безнадёжны. А ещё – о надежде.

Жареные цыплята, с которых, собственно, всё и началось
2 цыплёнка
100 г гусиного жира (можно заменить сливочным маслом)
100 мл лечо
1 ст.ложка томатной пасты или пюре
1 луковица
Сладкий красный перец-паприку
Соль
Цыплят очистить от кожи и разделать на части. В глубокой сковороде растопить жир и поджарить в нём куски цыплят на сильном огне до получения корочки. Жир слить в другую сковородку, а цыплят прикрыть крышкой и убрать с огня. Лук мелко порезать и обжарить в том же жире, пока он не зарумянится. Затем добавить паприку, лечо, томатную пасту, соль и чуть-чуть прогреть всё вместе. Затем вылить соус на цыплят и тушить их под крышкой до мягкости. Подавать с картофелем.


На этом сообщении проект «Вкусные пятницы – Читаем со вкусом» заканчивается! Мы прочитали 12 книг и приготовили 12 блюд. Я надеюсь, вам было интересно, и среди выбранной литературы вы нашли хотя бы две, которые пришлись вам по душе.

Через несколько дней я также объявлю победителя этого этапа проекта, который, по традиции, получит от меня небольшой подарок.

Спасибо всем участникам за ваши отзывы, комментарии и отклик. Ещё раз поздравляю всех с наступившим Новом годом! Пусть 2018 принесёт нам всем то, чего мы ищем!

Также напоминаю, что идёт набор на новый сезон Вкусных пятниц! Давайте все вместе вспомним своё детство вместе с ним!




In December we read one more book about love, but not an easy one, about love, fighting with obstacles.
Well, here in the XXI century a problem of an unwanted marriage seems to be ridiculous and absurd. Nevertheless, if you think a bit, you can see many similar cases now, except that reasons have changed.
«A Strange Marriage» by Kálmán Mikszáth is not about live only. It is also about the choice you make, about sincerity and honor, about an importance of being devoted to that you think is right. About circumstances so heavy you think they are desperate. About hope, as well

Fried chicks the whole story started with
2 chicks
100 g goose grease (you can take butter)
100 ml lecho
1 table spoon tomato juice or puree
1 onion
Sweet red pepper, salt
Take off the skin from the chicks and cut them. Warm the grease and fry the chick parts on fast fire until they have a crust. Pour off the grease into the other pot; leave chicks to cool a bit under the lid. Chop the onion and fry it in the same grease till golden. Then, add red pepper, salt, lecho and tomato puree. Warm a bit altogether. After that, pour the tomato gravy on the chicks and stew till soft. Serve with potatoes.



This post finishes the «Tasty Fridays – Literary tastes» project! We read 12 books and cooked 12 dishes. I hope they were interesting and you liked at least 2 books I chose for you. In some days I will choose a winner of this year – she will receive a small present from me.

Thank you all for your reviews, comments and posts. Have a nice New Year season! Let 2018 bring us all we seek!

I also remind you about a sign up to the new season of Tasty Fridays project. Let’s remember our childhood with it!

11 комментариев:

  1. А я , если будет возможность, у тебя какой-нибудь рецепт стащу и приготовлю :) Но я многие сочетания продуктов,которые используются во многих рецептах не ем, например мясо вместе с сыром , как и некоторые продукты. Поэтому я неофициально поучавствую в твоём проекте :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, на здоровье! Участники иногда "подгоняют" рецепт под себя, особенно, если есть аллергия или непереносимость отдельных продуктов

      Удалить
  2. Светочка, спасибо за интересный читальный год! продолжу участие в 2018 ;)

    Отчеты за ноябрь - https://anna-handmade-stuff.blogspot.com/2017/12/2017.html

    и декабрь - https://anna-handmade-stuff.blogspot.com/2018/01/2017.html

    ОтветитьУдалить
  3. Уф, хоть и с опозданием, но год закрыт! http://patchvaryk.blogspot.com.by/2018/01/blog-post.html
    Ура! Это было здорово.Честно говоря, всё время думала, что спекусь по дороге... Но нет, доплелась и только 1 рецепт сачканула)))

    ОтветитьУдалить
  4. Света, извини пожалуйста, но под конец года катастрофически не было времени,и я ещё в процессе чтения.. Не знаю, когда я закончу, но хотелось бы до конца отчитаться..) И спасибо тебе большое за этот совместный яркий и интересный год!))

    ОтветитьУдалить
  5. Все большое спасибо за участие! Ждём припозднившихся :)

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже чуть позже отчитаюсь. Времени не хватило на масштабные книги. Или это Достоевский так меня одолел в ноябре :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Я запаздываю вообще капитально. Честно говоря, очень сбавила я темпы в последнее время, мысли мои о предстоящем роддоме :)
    До конца месяца постараюсь отчитаться, если получится конечно, и если еще можно.
    О продолжении проекта в раздумьях: боюсь, что не буду успевать, а так хотелось бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего страшного, у тебя теперь более важные мысли и задачи ;)

      Удалить
  8. отчёт ещё более отставшего.
    https://autumnfeather.blogspot.com/2018/01/2017-tasty-fridays-2017-final.html

    ОтветитьУдалить
  9. И мой отставший, но очень ароматный и вкусный отчет! http://kenga-kenga.blogspot.ru/2018/01/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...